Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии
Конструктор сайтов православных приходов

15 Сентябрь 2018

Ксения спрашивает:
Здравствуйте, может этот вопрос не совсем к Вам,но все же задам. Я православная и верующая с детства. 18 лет назад умерла моя тетя- инвалид, с которой я была очень близка (именно она воспитвла во мне веру в Бога во времена СССР и коммунизма). С тех пор во сне она часто "приходит" ко мне и будит ровно в 2 часа ночи. Этих посещений я боюсь. Ставлю свечи ей в церкви и милостынку оставляю. Ничего не помогает. Что еще сделать? Спасибо.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Ксения! Все отцы Церкви советовали не доверять явлениям из "того" мира. Вряд ли кто-то сможет вам точно сказать кто и для чего является вам в обличии вашей тети, да и я не возьмусь. Вы ничего не сказали о состоянии своей веры воспитанной вашей тетей - посещаете ли вы богослужения, исповедуетесь и причащаетесь, молитесь дома, как живете - конечно ответы на эти вопросы лучше давать не здесь. Но если в вашей жизни чего-то из перечисленного недостает, подумайте как исправить положение, возможно эти явления призывают вас к какому-то переосмысливанию и изменению жизни. И что можно сказать наверняка - нужно молиться о упокоении вашей тетушки.

14 Сентябрь 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте, слышала, что для того, чтобы пользоваться четками нужно благословение батюшки, так ли это?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Да, на молитву по четкам нужно брать благословение у священника. Так же как и на все молитвословия, поклоны и прочие подвиги сверх обычного молитвенного правила православного христианина - утренних и вечерних молитв, одной главы Евангелия и двух глав апостольских посланий каждый день.

14 Сентябрь 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте,у меня на исповеди повторяются одни и те же грехи, 50% точно, что делать, подскажите, пожалуйста?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Конечно же грехи, большая их часть по крайней мере, будут еще долгое время повторяться в вашей жизни. Виной тому - многолетний греховный опыт, привычки и навыки. Нам с вами помогут регулярное участие в Таинствах Исповеди и Причастия, внимательное отношение к своим словам, поступкам и мыслям, а также желание что-то изменить в своей жизни. Читайте святых отцов, которые как раз и говорят о борьбе со страстями.

13 Сентябрь 2018

Андрей спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько стоит крещение ребёнка?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Андрей! Ориентировочная сумма пожертвования при совершении Крещения - 1000 р.

08 Сентябрь 2018

Марина спрашивает:
Здравствуйте! В вашем храме служит иерей Павел? Давно его не вижу. Если уже нет, то где его найти (личный вопрос)?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Марина! Иерей Павел в данный момент не служит. По личному вопросу ему лучше позвонить.

06 Сентябрь 2018

Андрей спрашивает:
Здравствуй. Есть ли у Вас серебряные цепочки и крестики для крещения?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Андрей! В иконной лавке достаточно неплохой выбор крестиков и цепочек, в том числе и из серебра.

05 Сентябрь 2018

Ольга спрашивает:
Здравствуйте,пожскажите,можно ли заказать у вас сорокоуст за здравие?Какая стоимость?Спасибо.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Ольга! Сорокоуст о здравии заказать можно в исконной лавке храма. Размер пожертвования за одно имя 700 р., если не ошибаюсь.

04 Сентябрь 2018

Елена спрашивает:
Добрый день, батюшка.Как правильно дома читать Псалтырь? Есть ли рекомендации по чтению псалмов о здравии, при поминании усопших? Спасибо.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Елена! На чтение Псалтири, как и на чтение акафистов-канонов и прочих молитвословий сверх обычного молитвенного правила, обычно берут благословение у священника. Псалтирь делится на 20 кафизм, каждая кафизма на 3 т.н. славы. Обычно после первой славы мы молимся о здравии, после второй о упокоении, после третьей о чем-то своём - о успехе дела, строительстве храма, или разрешении затруднения. О чтении Псалтири об усопших есть подробные указания, обычно даваемые в конце книги - посмотрите оглавление. Помощи вам Божией!

03 Сентябрь 2018

Сергей спрашивает:
Скажите , можно ли делать фото Богородицы Иверской ?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Сергей! Фотографии Иверской иконы Божией Матери в нашем храме делать не возбраняется.

02 Сентябрь 2018

Оксана(Ксения) спрашивает:
Добрый вечер,отец Симеон. Можно ли принимать причастие, не попросив лично прощения у человека, в отношении которого поступила очень плохо? Спасибо

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Ксения! Нам лучше всего помнить слова Христа - если ты принёс дар твой ко алтарю, и вспомнил, что друг твой имеет что-то против тебя, пойди примирить с другом, а потом принеси дар твой. Или поучение св. отцов - да не зайдет солнце во гневе вашем (то есть нужно помириться с человеком ещё до захода солнца в этот день). Постарайтесь попросить прощения у человек, которого вы обидели, а уже потом причащаться. Если нет возможности сделать это лично, можно позвонить этому человеку. Помощи вам Божией!