- комментарии отключены -

29 Июль 2020

Жанна спрашивает:
Здравствуйте, как стать сестрой милосердия в г. Новосибирске без медицинского образования?

иерей Александр отвечает:
Ответ на вопрос см. в прикрепленном аудиофайле. Отвечает на вопросы помощник настоятеля храма иерей Александр:

Чтобы прослушать, необходимо скопировать вышеуказанную ссылку и вставить в строку браузера.

20 Май 2020

Олег спрашивает:
Добрый день! Можно ли подать на здравие удаленно, оплатив реквизитами или нет? Так как церкви сейчас закрыты.

28 Апрель 2020

Татьяна спрашивает:
Добрый день. Сейчас, во время карантина, многие храмы ввели услугу - можно заказать через интернет молитвы за здравие и упокой. Есть ли в Вашм храме такая услуга?

30 Май 2019

Ирина спрашивает:
Добрый день,собираемся совершить таинство крещения моей дочери в данном храме, мне известно, что на самом таинстве женщинам с месячными присутствовать нельзя. А можно ли на огласительных беседах перед крещением присутствовать родной маме и крестной маме во время месячных?

иерей Иоанн отвечает:
Добрый день Ирина!
На беседе присутствовать можно, так как беседа проводиться не в храме а в помещение воскресной школы.
Помоги вам Господь!

30 Март 2019

Анна спрашивает:
скажите батюшка можно ли писать своё имя на церковной записке. например, о здравии, если я болею. не является ли это эгоизмом?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Анна! Свое имя в записке указывать можно и нужно. Ведь например здравие бывает не только телесным, но и духовным. В наше время пожалуй не найти совершенно здоровых людей... Мы должны просить Господа о помощи и себе и своим родным, уповая на Его волю и милость. Если вас смущает вопрос эгоизма, которого здесь совершенно нет, то указывайте свое имя последним в списке.

30 Март 2019

Александра, 18 лет спрашивает:
Добрый вечер. Пожалуйста, скажите, со скольки лет берут в Монастырь? И есть ли возможность поступить девушке, которая закончила всего лишь 9 классов, но уверена в своей вере.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Александра! В монастырь можно поступать после наступления совершеннолетия. Образовательный уровень здесь совершенно не важен. Вы можете приехать в монастырь мч. Евгения (на Заельцовском кладбище) и поработать там, понести послушание. Посмотрите на жизнь монахинь, встретитесь с игуменией, все ей расскажете - она обязательно все вам объяснит и подскажет.

29 Март 2019

Лариса спрашивает:
Здравствуйте. Не думайте, что я хочу обидеть вас, но просто хотелось бы спросить, почему православные так редко улыбаются? Разве не говорил Господь «радуйтесь»?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Лариса! Господь конечно сказал чтобы мы радовались, и мы радуемся. Радуемся о том, что Господь пришёл в наш мир помочь нам, дать нам Самого Себя, радуемся что терпит нас с нашими недостатками, радуемся красоте Божьего мира, радуемся видя образ Божий в других людях... А грустим и скорбим мы о своём несовершенстве, о том, что грех войдя в нашу жизнь подчиняется нас себе, и не так то легко из этого подчинения вырваться, о том что каждым своим грехом становимся дальше от Бога, хотя и имеем желание быть с Ним... Мы радуемся и грустим, а не только радуемся, по одной простой причине - православные христиане живые люди, люди стремящиеся адекватно воспринимать действительность и свое внутреннее состояние. Не бывает серьёзным, задумчивый и грустным только тот, кто живёт в розовых очках миражей, тот кто совсем ни о чем не думает.

26 Март 2019

юлия спрашивает:
хочу поговорить с батюшкой о своих проблемах возможно это

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Юлия! Встретиться со священником конечно возможно. Позвоните в иконную лавку, вам дадут номер телефона свободного священника, вы с ним созвонитесь, договоритесь о времени встречи.

18 Март 2019

Дмитрий спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите,можно ли подать записки о здравии дистанционно? На данный момент не имею возможности посетить Храм лично.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Димитрий! Свяжитесь с сотрудниками иконной лавки по тел. 2947211, они подскажут как все сделать, запишут имена.

13 Март 2019

Никита спрашивает:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я переделал цепочку и иконку на шею, хотел бы осветить ее. Как это можно сделать? в какой-то определенный день или в какое-то определенное время? Бываю у Вас на службе по субботам в вечернее время.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Никита! В субботу на вечерней службе вы можете подойти к священнику и попросить освятить вашу иконку.