Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии
Конструктор сайтов православных приходов

19 Июль 2018

Ольга. спрашивает:
Здравствуйте. С мужем состоим браке более 6 лет а забеременеть я так и не могу я хотела бы приехать к вам и попросить иконы чтоб она мне помогла. Можно приехать в какое время и день.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Ольга! Чтобы помолиться перед иконой Матери Божией, вы можете приехать в любой день с 8.00 до 18.00 - храм открыт. Я бы советовал вам с супругом не просто приехать помолиться, а приготовиться к Исповеди и Причастию.

14 Июль 2018

Виктор спрашивает:
Проходят ли службы или молебны об исцелении

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Виктор! Во время совершения каждой Литургии возносятся прошения о исцелении болящих, а также каждый четверг совершается молебен о болящих перед иконой Матери Божией "Иверская".

Анна спрашивает:
Добрый вечер! Хотим покрестить дочь, ей 1 год. Скажите пожалуйста, могут ли ьыть крестыми родителями родственники? И при крещении будет полное погружение или нет?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Анна! Родственники могут быть крестными родителями. Есть ограничение по возрасту - для крестного отца не моложе 15 лет, для матери - 13 лет. Обычно я не советую брать в крестные родители бабушек и дедушек, т.к. им будет нелегко исполнять обязанности крестных, но здесь дело ваше. Напоминаю что крестные родители должны быть крещенными православными людьми, желательно воцерковленными, или стремящимися к этому, а также они не должны быть мужем и женой.
А насчет полного погружения - спешу вас обрадовать, оно обязательно будет.

Евгения спрашивает:
Добрый день, хотим покрестить сыновей : 3 года и 8 месяцев. Могут ли быть у них од6и и те же крестные родители? Один родитель? Сколько стоит обряд крещения. Заранее спасибо

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Евгения! Крестные родители у обоих детей могут быть одни и те же. Не забудьте что крестные родители не должны быть мужем и женой, а также иметь перспективу ими стать. Пожертвование за совершение Таинства Крещения 1000 р. Не забудьте прийти на беседу перед Крещением.

Владимир спрашивает:
Здравствуйте. Есть одна знакомая, ходит периодически к какой-то гадалке, которая капает свечой - пояснил, что плохо это. Дал брошюрку почитать на эту тему, также подарил молитвослов и дал свечу из тех, что мы дома с женой ставим, когда молимся.
Брошюру она прочитала, наверно что-то поняла... А когда зажгла свечу, что-то непонятное стало происходить с её слов. Свеча стала чадить черным, воск разбрызгивало во все стороны, везде черные пятна, еле отмыла всё потом. Молитв ни одной она так и не прочитала.
До этого беседовали с ней: вроде крещеная, но крест носить не получается - постоянно теряется; в церкви ей становится плохо (то тошнит, то удушье); разговаривала с батюшкой (видимо из прозорливых) - он ей сказал, что она не наша и помощи ей не будет...
Также знаю, что она была замужем за евреем. По крайней мере фамилия еврейская; потом развелась. Может какой обряд проводился - не знаю. Посоветовал в ваш храм ехать. Как ей помочь можно?

иеромонах Симеон отвечает:
Владимир, здравствуйте! Вашей знакомой нужно поговорить не с прозорливым, а с православным священником. Так что милости прошу в храм. Если возможность есть, приедьте вместе с ней.

09 Июль 2018

Василий спрашивает:
Здравствуйте! Почему-то не получается присоединиться к группе в Вотсапе. Перехожу по ссылке на этом сайте, при этом появляется уведомление, что приглашение в группу было отозвано. Как можно добавиться в группу?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Василий! Напишите мне свой номер телефона, попробуем решить вашу проблему.

03 Июль 2018

Юлия спрашивает:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста хотим покрестить ребенка 9 мес, но подходящих крестных нет, а кто есть отказываются быть. Можно ли покрестить ребенка без крестных? Из за этого не можем уже 9 мес покрестить ребеночка.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Иулия! Если с крестными родителями совсем все печально, то крестить ребенка можно и без них. Крестящий священник при отсутствии крестных родителей "автоматически" становится крестным отцом. Не забудьте прийти на беседу перед крещением.

29 Июнь 2018

Валентина спрашивает:
Здравствуйте. Мне бы очень хотелось приехать к вам на какое-то время и взять послушание -поработать, что-нибудь помочь. Возможно ли это?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Валентина! Приезжайте конечно, поговорим с вами, а там уже и видно будет.

21 Июнь 2018

Ирина спрашивает:
Здравствуйте) сколько по времени проходит таинство венчания?

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Ирина! Таинство Венчания совершается примерно за 40 минут.

13 Июнь 2018

Елена спрашивает:
Здравствуйте, я совсем недавно начала исповедоваться, до сих пор у меня нет ясности в какой форме исповедоваться, у меня складывается впечатление, что исповедь должна быть краткой, а грехов мало, а у меня есть что вспомнить. После такой краткой исповеди есть ощущение, что я не все сказала.

иеромонах Симеон отвечает:
Здравствуйте, Елена! Вы правы, грехов должно быть мало, но не на исповеди, а в нашей жизни. На исповеди мы должны принести покаяние во всех наших грехах. С другой стороны ваша исповедь не должна носить характера жалобы на жизнь и окружающих людей, самооправдания своих поступков обстоятельствами. Так же не стоит превращать исповедь в рассказ - пошла туда, встретилась с тем, сказала то, а он ответил это и т.д. Исповедь как вы и сказали должна быть по возможности краткой, но при этом отражающей смысл, суть ваших поступков, слов и мыслей - грехов. Если есть необходимость в более развернутой исповеди за всю жизнь или около того, можно всегда договориться со священником об исповеди во внеслужебное время. Зачастую на подобную исповедь во время Богослужения просто нет времени, так как исповедующихся много, а священник как правило один.